Меню

Дарение доли в ООО

Дарение доли ООО (безвозмездное отчуждение доли в уставном капитале ООО) - сделка, на основании которой участник общества безвозмездно передает или обязуется передать свою долю (часть доли) в уставном капитале другому участнику или третьему лицу. Положения ГК РФ (статья 572) и ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» регулируют порядок и условия совершения вышеуказанной сделки.
Даритель и одаряемый — стороны договора о дарении доли уставного капитала. В соответствии с ФЗ РФ «Об ООО» участник общества может осуществить дарение доли или часть доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам без согласия других участников, если уставом общества не определено иное. В том случае, если уставом предусмотрено обязательное согласие участников и/или общества на осуществление сделки дарения доли ООО, то оно должно быть получено в тридцатидневный срок (если иной срок не оговорен в уставе).

Порядок отчуждения доли в ООО осуществляется по нормам и правилам, установленным уставом и гражданским законодательством страны. В соответствии с данным порядом отчуждение дарителем доли или части доли в уставном капитале общества возможно лишь в той части, которая полностью оплачена. К одаряемому переходят все права и обязанности, которые возникли до осуществления договора дарения доли, однако исключением являются дополнительные права и обязанности, предусмотренные решением общего собрания участников общества или уставом.
При заключении безвозмездной сделки (отчуждение доли в ООО) срок и цена не являются существенными условиями. Двойственный характер договора подтверждается тем, что каждая сторона - даритель и одаряемый должны подтвердить свое намерение в осуществление сделки дарения доли уставного капитала.
Договор о дарении составляется в письменной форме, после чего удостоверяется в нотариальной конторе кроме случаев, предусмотренных ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью». К ничтожности сделки дарения уставного капитала приводит несоблюдение в предусмотренных законом случаях нотариальной формы договора дарения доли в ООО. Моментом перехода доли (части доли) уставного капитала от дарителя к одаряемому считается момент удостоверения договора дарения доли нотариусом.
В случае, если безвозмездная передача доли ООО проходит без нотариуса, доля переходит к другому участнику и/или третьему лицу с того момента, когда осуществляются внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.