Меню

Нотариус и электронно-цифровая подпись (ЭЦП)

Благодаря развитию электронного документооборота, электронных подписей в Российском Нотариате поможет сделать более оперативным и удобным взаимодействие нотариуса с юридическими и физическими лицами.
Кроме этого, взаимодействие нотариата с государственными и муниципальными органами станет более эффективным и поможет более продуктивно решить такие вопросы как регистрация права, удостоверение сделок, регистрация юридических лиц.
Осуществить передачу заявления в налоговую (ИФНС N 15 и 46) для государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц можно при помощи электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Также в нашей нотариальной конторе вы можете подать заявление о внесении изменений в ЕГРИП и ЕГРЮЛ об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах (заявления по форме 13001, 14001, 11001, 21001, 24001).

Порядок осуществления нотариального действия проходит в несколько этапов:
1. Нотариус утверждает подлинность подписи на заявлении. Тариф составляет:
- 500 рублей для юридических лиц
- 400 рублей для индивидуальных предпринимателей
2. Заявитель передает в нотариальную контору заявление для осуществления передачи заявления в ИФНС с использованием электронно-цифровой подписи.
Заявитель забирает документы в ИФНС, в заявлении указан вид предоставления заявителю документов в бумажном носителе ("не предоставлять", "лично", "по почте", "представителю по доверенности").
Документы, которые необходимы для передачи в налоговую (ИФНС 15 и 46) прилагаются к заявлению для осуществления государственной регистрации.
Заявитель должен оплатить госпошлину, после чего обязан предоставить квитанцию об оплате в нотариальную контору.
3. Заявления с приложенными документами — решения, устав, протокол, квитанция, сканирует нотариус, после чего при помощи специальной программы формирует из документов zip-архив. Далее нотариус подписывает все документы своей ЭЦП, после чего архив отправляется в налоговый орган.
4. После того, как документы отправлены, нотариус получает уникальный номер, который подтверждает о доставке документов в МИФНС России, а также получает информацию о прохождении документов в специальном регистрирующем органе.
5. На следующий рабочий день после получения электронных документов регистрирующим органом нотариус получает zip-архив, в котором содержится файл с распиской о получении электронных документов. Данный архив подписан ЭЦП уполномоченного лица регистрирующего органа.