Меню

Совместные завещания супругов с 1 июня 2019 года

Совместные завещания супругов

(Правила вступают в силу с 01 июня 2019 года)

Совместное завещание могут составлять только супруги. В нем они могут «определить последствия смерти» каждого супруга, «в том числе наступившей одновременно».
В совместном завещании супруги могут делать следующие распоряжения:
  • завещать общее имущество супругов любым лицам;
  • завещать имущество каждого из супругов любым лицам;
  • любым образом определять доли наследников в указанных наследственных массах;
  • определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов , если такое определение не нарушает прав третьих лиц;
  • лишать наследства наследников по закону;
  • включать в завещание иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена ГК РФ.

Правила об обязательной доли и недостойных наследниках - Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками.

Прекращение действия совместного завещания супругов:
  • Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.
  • Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.
  • Совместное завещание супругов автоматически отменяется в случае последующего заключения наследственного договора с участием супругов, а также лиц, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов.
Действия нотариуса: Если нотариус удостоверяет последующее завещание одного из супругов, принимает закрытое последующее завещание одного из супругов или удостоверяет распоряжение одного из супругов об отмене совместного завещания супругов при жизни обоих супругов, он обязан направить другому супругу в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, уведомление о факте совершения таких последующих завещаний или об отмене совместного завещания супругов.
Оспаривание совместного завещания - Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Видеофиксация - При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры его совершения, если супруги не заявили возражение против этого.
Определение долей в общем совместном имуществе супругов - В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (С 01 июня 2019 года в соответствии со статьей 256 и статьей 1150 ГК РФ).
Действие положений раздела V " Наследственное право" части третьей ГК РФ на территории Республики Крым и Севастополя
Указанные выше положения применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее. В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года.
Завещания (в том числе совместные завещания супругов), совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства.